Handball-Rankings

Hier findest du einige historische Rankings. Bitte klicke auf das gewünschte Ranking:

Vereine

Jahr Deutscher Meister DDR-Meister
1950 Polizei SV Hamburg SC Berlin-Weißensee
1951 Polizei SV Hamburg Volkspolizei Halle
1952 Polizei SV Hamburg Volkspolizei Halle
1953 Polizei SV Hamburg BSG Motor Rostock
1954 Frisch Auf! Göppingen BSG Motor Rostock
1955 Frisch Auf! Göppingen BSG Motor Rostock
1956 Berliner SV 1892 SC Empor Rostock
1957 THW Kiel SC Empor Rostock
1958 Frisch Auf! Göppingen -
1959 Frisch Auf! Göppingen SC DHfK Leipzig
1960 Frisch Auf! Göppingen SC DHfK Leipzig
1961 Frisch Auf! Göppingen SC DHfK Leipzig
1962 THW Kiel SC DHfK Leipzig
1963 THW Kiel BSG Lokomotive Magdeburg
1964 Berliner SV 1892 ASK Vorwärts Berlin
1965 Frisch Auf! Göppingen SC DHfK Leipzig
1966 VfL Gummersbach SC DHfK Leipzig
1967 VfL Gummersbach SC Dynamo Berlin
1968 SG Leutershausen SC Empor Rostock
1969 VfL Gummersbach SC Dynamo Berlin
1970 Frisch Auf! Göppingen SC Magdeburg
1971 TSV Grün-Weiß Dankersen SC Dynamo Berlin
1972 Frisch Auf! Göppingen SC Leipzig
1973 VfL Gummersbach SC Empor Rostock
1974 VfL Gummersbach ASK Vorwärts Frankfurt/Oder
1975 VfL Gummersbach ASK Vorwärts Frankfurt/Oder
1976 VfL Gummersbach SC Leipzig
1977 TSV Grün-Weiß Dankersen SC Magdeburg
1978 TV Großwallstadt SC Empor Rostock
1979 TV Großwallstadt SC Leipzig
1980 TV Großwallstadt SC Magdeburg
1981 TV Großwallstadt SC Magdeburg
1982 VfL Gummersbach SC Magdeburg
1983 VfL Gummersbach SC Magdeburg
1984 TV Großwallstadt SC Magdeburg
1985 VfL Gummersbach SC Magdeburg
1986 TUSEM Essen SC Empor Rostock
1987 TUSEM Essen SC Empor Rostock
1988 VfL Gummersbach SC Magdeburg
1989 TUSEM Essen ASK Vorwärts Frankfurt/Oder
1990 TV Großwallstadt 1.SC Berlin
1991 VfL Gummersbach SC Magdeburg
1992 SG Wallau-Massenheim  
1993 SG Wallau-Massenheim  
1994 THW Kiel  
1995 THW Kiel  
1996 THW Kiel  
1997 TBV Lemgo  
1998 THW Kiel  
1999 THW Kiel  
2000 THW Kiel  
2001 SC Magdeburg  
2002 THW Kiel  
2003 TBV Lemgo  
2004 SG Flensburg-Handewitt  
2005 THW Kiel  
2006 THW Kiel  
2007 THW Kiel  
2008 THW Kiel  
2009 THW Kiel  
2010 THW Kiel  
2011 HSV Hamburg  
2012 THW Kiel  
2013 THW Kiel  
2014 THW Kiel  
2015 THW Kiel  
2016 Rhein-Neckar Löwen  
2017 Rhein-Neckar Löwen  
Verein Anzahl
THW Kiel 20
VfL Gummersbach 12
Frisch Auf Göppingen 9
TV Großwallstadt 6
SV Polizei Hamburg 4
Berliner SV 1892 3
TUSEM Essen 3
SG Wallau-Massenheim 2
TBV Lemgo 2
TSV Grün-Weiß Dankersen 2
Rhein-Neckar Löwen 2
RSV Mülheim 1
SG Flensburg-Handewitt 1
SG Leutershausen 1
SC Magdeburg 1
HSV Hamburg 1
Jahr DHB-Pokalsieger
1975 TSV Grün-Weiß Dankersen
1976 TSV Grün-Weiß Dankersen
1977 VfL Gummersbach
1978 VfL Gummersbach
1979 TSV Grün-Weiß Dankersen
1980 TV Großwallstadt
1981 TuS Nettelstedt
1982 VfL Gummersbach
1983 VfL Gummersbach
1984 TV Großwallstadt
1985 VfL Gummersbach
1986 MTSV Schwabing
1987 TV Großwallstadt
1988 TUSEM Essen
1989 TV Großwallstadt
1990 TSV Milbertshofen
1991 TUSEM Essen
1992 TUSEM Essen
1993 SG Wallau-Massenheim
1994 SG Wallau-Massenheim
1995 TBV Lemgo
1996 SC Magdeburg
1997 TBV Lemgo
1998 THW Kiel
1999 THW Kiel
2000 THW Kiel
2001 VfL Bad Schwartau
2002 TBV Lemgo
2003 SG Flensburg-Handewitt
2004 SG Flensburg-Handewitt
2005 SG Flensburg-Handewitt
2006 HSV Hamburg
2007 THW Kiel
2008 THW Kiel
2009 THW Kiel
2010 HSV Hamburg
2011 THW Kiel
2012 THW Kiel
2013 THW Kiel
2014 Füchse Berlin
2015 SG Flensburg-Handewitt
2016 SC Magdeburg
2017 THW Kiel
Verein Pokalsiege
THW Kiel 10
VfL Gummersbach 5
TV Großwallstadt 4
SG Flensburg-Handewitt 4
TUSEM Essen 3
TBV Lemgo 3
GWD Minden 3
HSV Hamburg 2
SG Wallau-Massenheim 2
SC Magdeburg 2
TuS Nettelstedt-Lübbecke 1
MTSV Schwabing 1
TSV Milbertshofen 1
VfL Bad Schwartau 1
Füchse Berlin 1
Jahr Männer Frauen
1957 Stadtauswahl von Prag
1958
1959 Redbergslids IK Göteborg
1950 Frisch Auf Göppingen
1961 Stiinta Bukarest
1962 Frisch Auf Göppingen Sparta Prag HC
1963 Dukla Prag Trud Moskau
1964 Rapid Bukarest
1965 Dinamo Bukarest HG Kopenhagen
1966 SC DHfK Leipzig SC Leipzig
1967 VfL Gummersbach Žalgiris Kaunas
1968 Steaua Bukarest Žalgiris Kaunas
1969 Žalgiris Kaunas
1970 VfL Gummersbach Spartak Kiew
1971 VfL Gummersbach Spartak Kiew
1972 Partizan Bjelovar Spartak Kiew
1973 MAI Moskau Spartak Kiew
1974 VfL Gummersbach SC Leipzig
1975 ASK Vorwärts Frankfurt Spartak Kiew
1976 RK Borac Banja Luka Radnicki Belgrad
1977 Steaua Bukarest Spartak Kiew
1978 SC Magdeburg TSC Berlin
1979 TV Großwallstadt Spartak Kiew
1980 TV Großwallstadt Radnicki Belgrad
1981 SC Magdeburg Spartak Kiew
1982 Honvéd Budapest Vasas Budapest
1983 VfL Gummersbach Spartak Kiew
1984 Dukla Prag Radnicki Belgrad
1985 Metaloplastika Šabac Spartak Kiew
1986 Metaloplastika Šabac Spartak Kiew
1987 SKA Minsk Spartak Kiew
1988 ZSKA Moskau Spartak Kiew
1989 SKA Minsk Hypo Niederösterreich
1990 SKA Minsk Hypo Niederösterreich
1991 FC Barcelona TV Lützellinden
1992 RK Zagreb Hypo Niederösterreich
1993 RK Zagreb Hypo Niederösterreich
1994 CB Cantabria Santander Hypo Niederösterreich
1995 Bidasoa Irún Hypo Niederösterreich
1996 FC Barcelona ŽRK Podravka Koprivnica
1997 FC Barcelona Mar Valencia
1998 FC Barcelona Hypo Niederösterreich
1999 FC Barcelona Dunaferr SE
2000 FC Barcelona Hypo Niederösterreich
2001 SDC San Antonio Krim Ljubljana
2002 SC Magdeburg Kometal Skopje
2003 Montpellier HB Krim Ljubljana
2004 RK Celje Slagelse FH
2005 FC Barcelona Slagelse FH
2006 BM Ciudad Real Viborg HK
2007 THW Kiel Slagelse DT
2008 BM Ciudad Real Swesda Swenigorod
2009 BM Ciudad Real Viborg HK
2010 THW Kiel Viborg HK
2011 FC Barcelona Larvik HK
2012 THW Kiel Buducnost Podgorica
2013 HSV Hamburg Györi ETO KC
2014 SG Flensburg-Handewitt Györi ETO KC
2015 FC Barcelona Buducnost Podgorica
2016 KS Kielce CSM Bukarest
2017 HC Vardar Skopje Györi Audi ETO KC
Jahr Männer Frauen
1976 Balonmano Granollers-  
1977 MAI Moskau TSC Berlin
1978 VfL Gummersbach Ferencváros Budapest
1979 VfL Gummersbach TSC Berlin
1980 Calpisa Alicante Iskra Partizánske
1981 TuS Nettelstedt BP Kobánya Spartacus
1982 SC Empor Rostock RK Osijek
1983 SKA Minsk RK Osijek
1984 FC Barcelona Dalma Split
1985 FC Barcelona ŽRK Buducnost Titograd
1986 FC Barceloma RK Radnicki Belgrad
1987 ZSKA Moskau Kuban Krasnodar
1988 SKA Minsk Kuban Krasnodar
1989 TUSEM Essen Stiinta Bacau
1990 TEKA Santander Rostselmasch Rostow
1991 TSV Milbertshofen RK Radnicki Belgrad
1992 Bramac Veszprem RK Radnicki Belgrad
1993 Olympique Marseille-Vitrolles TV Lützellinden
1994 FC Barcelona TuS Walle Bremen
1995 FC Barcelona Dunaferr SE
1996 TBV Lemgo TV Lützellinden
1997 Elgorriaga Bidasoa Irun Isotechnik Rostow
1998 Cantabria Santander Bækkelagets SK
1999 Ademar Leon Bækkelagets SK
2000 Portland San Antonio Mar Valencia
2001 SG Flensburg-Handewitt Motor Saporischschja
2002 Ciudad Real GK Lada Togliatti
2003 FC Barcelona ESBF Besançon
2004 Portland San Antonio Ikast-Bording EH
2005 C.BM. Ademar Leon Larvik HK
2006 Chehovski Medvedi ŽRK Buducnost Podgorica
2007 HSV Hamburg CS Râmnicu Vâlcea
2008 MKB Veszprem KC Larvik HK
2009 CBM Valladolid FCK Håndbold
2010 VfL Gummersbach ŽRK Buducnost Podgorica
2011 VfL Gummersbach Ferencváros Budapest
2012 SG Flensburg-Handewitt FTC-Rail Cargo Hungaria
2013 - Hypo Niederösterreich
2014 - Viborg HK
2015 - FC Midtjylland Håndbold
2016 - Team Tvis Holstebro
Jahr Männer Frauen
1982 VfL Gumnmersbach Trešnjevka Zagreb
1983 SIL Saporoshje Automobilist Baku
1984 TV Großwallstadt Chimistul Râmnicu Vâlcea
1985 HC Minaur Baia Mare ASK Vorwärts Frankfurt (Oder)
1986 RABA ETO Györ SC Leipzig
1987 Granitas Kaunas Buducnost Titograd
1988 HC Minaur Baia Mare Egle Vilnius
1989 TURU Düsseldorf Chimistul Râmnicu Vâlcea
1990 SKIF Krasnodar ASK Vorwärts Frankfurt (Oder)
1991 Borac Banja Luka Lokomotive Zagreb
1992 SG Wallau/Massenheim SC Leipzig
1993 TEKA Santander Rapid Bukarest
1994 Alzira Avidesa Viborg HK
1995 BM Granollers VSC Debrecen
1996 BM Granollers VSC Debrecen
1997 SG Flensburg-Handewitt RK Olimpija Ljubljana
1998 THW Kiel Dunaferr Sportegyesület
1999 SC Magdeburg Viborg HK
2000 Metkovic Jambo El Ferrobus Mislata
2001 SC Magdeburg RK Metkovic
2002 THW Kiel Ikast-Bording EH
2003 Ciudad Real Slagelse FH
2004 THW Kiel Viborg HK
2005 TUSEM Essen Cornexi-Alcoa Székesfehérvár
2006 TBV Lemgo FTC Budapest
2007 SC Magdeburg Swesda Swenigorod
2008 HSG Nordhorn HC Dinamo Wolgograd
2009 VfL Gummersbach SD Itxako Estella
2010 TBV Lemgo Randers HK
2011 FRISCH AUF! Göppingen FC Midtjylland Håndbold
2012 FRISCH AUF! Göppingen HC Lada Toljatti
2013 Rhein-Neckar Löwen Team Tvis Holstebro
2014 Pick Szeged HC Lada Toljatti
2015 Füchse Berlin Team Tvis Holstebro
2016 FRISCH AUF! Göppingen Dunaújvárosi Kohász KA
2017 FRISCH AUF! Göppingen Rostov-Don
Jahr Männer Frauen
1994 TUSEM Essen Buxtehuder SV
1995 TV Niederwürzbach Rotor Volgograd
1996 Drammen HK Silcotub Zalau
1997 TuS Nettelstedt Frankfurter HC
1998 TuS Nettelstedt Ikast-Bording Elite Håndbold
1999 SG Flensburg-Handewitt ŽORK Napredak Kruševac
2000 TV Großwallstadt Rapid Bukarest
2001 RK Jugovic Kac Handball Cercle Nîmes
2002 Skjern Håndbold Universitatea Remin Deva
2003 Skjern Håndbold Borussia Dortmund
2004 IFK Skövde HK 1. FC Nürnberg
2005 Wacker Thun TSV Bayer 04 Leverkusen
2006 Steaua Bukarest CS Rulmentul Urban Brasov
2007 UCM Sport Resita ŽRK Naisa Niš
2008 UCM Sport Resita VfL Oldenburg
2009 UCM Sport Resita Handball Cercle Nîmes
2010 Sporting Lissabon Buxtehuder SV
2011 RK Koper Mios Biganos
2012 AC Diomidis Argous H.A.C. Handball
2013 SKA Minsk DHK Banik Most
2014 IK Sävehof H 65 Höör
2015 HC Odorheiu Secuiesc Union Mios Biganos-Bègles
2016 Liberty ABC de Braga/Uminho Rocasa Gran Canaria ACE
2017 Sporting CP HC Lokomotiva Zagreb

 

Nationen

Jahr Männer Frauen
1994 Schweden Dänemark
1996 Russland Dänemark
1998 Schweden Norwegen
2000 Schweden Ungarn
2002 Schweden Dänemark
2004 Deutschland Norwegen
2006 Frankreich Norwegen
2008 Dänemark Norwegen
2010 Frankreich Norwegen
2012 Dänemark Montenegro
2014 Frankreich Norwegen
2016 Deutschland Norwegen
Jahr Männer Frauen
1938 Deutschland -
1954 Schweden -
1957 - CSSR
1958 Schweden -
1961 Rumänien -
1962 - Rumänien
1964 Rumänien -
1965 - Ungarn
1967 CSSR -
1970 Rumänien -
1971 - DDR
1973 - Jugoslawien
1974 Rumänien -
1975 - DDR
1978 Deutschland DDR
1982 UdSSR UdSSR
1986 Jugoslawien UdSSR
1990 Schweden UdSSR
1993 Russland Deutschland
1995 Frankreich Südkorea
1997 Russland Dänemark
1999 Schweden Norwegen
2001 Frankreich Russland
2003 Kroatien Frankreich
2005 Spanien Russland
2007 Deutschland Russland
2009 Frankreich Russland
2011 Frankreich Norwegen
2013 Spanien Brasilien
2015 Frankreich Norwegen
2017 Frankreich  
Jahr Männer Frauen
1936 Deutschland -
1972 Jugoslawien -
1976 UdSSR UdSSR
1980 DDR UdSSR
1984 Jugoslawien Jugoslawien
1988 UdSSR Südkorea
1992 GUS Südkorea
1996 Kroatien Dänemark
2000 Russland Dänemark
2004 Kroatien Dänemark
2008 Frankreich Norwegen
2012 Frankreich Norwegen
2016 Dänemark Russland

 

Spieler

Jahr Name Verein Tore 7m Tore/Spiel
1978 Dorde Lavrnic TuS Derschlag 173 98 6,65
1979 Arno Ehret TuS Hofweier 152 53 5,85
1980 Predrag Timko THW Kiel 178 97 6,85
1981 Arno Ehret TuS Hofweier 173 68 6,65
1982 Erhard Wunderlich VfL Gummersbach 214 91 8,23
1983 Erhard Wunderlich VfL Gummersbach 182 60 7,58
1984 Zdravko Miljak VfL Günzburg 188 61 7,23
1985 Sigurdur Sveinsson TBV Lemgo 191 81 7,35
1986 Jerzy Klempel Frisch Auf Göppingen 233 59 8,96
1987 Jerzy Klempel Frisch Auf Göppingen 239 77 9,19
1988 Jerzy Klempel Frisch Auf Göppingen 198 86 7,62
1989 Zbigniew Tluczynski VfL Fredenbeck 172 72 6,62
1990 Andreas Dörhöfer VfL Gummersbach 178 78 6,85
1991 Jochen Fraatz TuSEM Essen 207 57 7,96
1992 Jochen Fraatz TuSEM Essen 212 79 8,15
1993 Andreas Dörhöfer VfL Gummersbach 212 82 6,24
1994 Peter Gerfen VfL Bad Schwartau 224 79 6,59
1995 Marek Kordowiecki TV Niederwürzbach 199 88 6,63
1996 Martin Schwalb SG Wallau-Massenheim 230 102 7,67
1997 Yoon Kyung-shin VfL Gummersbach 209 41 6,97
1998 Yoon Kyung-shin VfL Gummersbach 207 53 7,39
1999 Yoon Kyung-shin VfL Gummersbach 228 27 7,60
2000 Yoon Kyung-shin VfL Gummersbach 256 26 7,53
2001 Yoon Kyung-shin VfL Gummersbach 324 76 8,53
2002 Yoon Kyung-shin VfL Gummersbach 263 59 7,74
2003 Lars Christiansen SG Flensburg-Handewitt 289 121 8,50
2004 Yoon Kyung-shin VfL Gummersbach 261 85 7,68
2005 Lars Christiansen SG Flensburg-Handewitt 258 100 7,59
2006 Gudjon Valur Sigurdsson VfL Gummersbach 264 69 7,76
2007 Yoon Kyung-shin HSV Hamburg 236 88 6,94
2008 Konrad Wilczynski Füchse Berlin 237 128 6,97
2009 Savas Karipidis MT Melsungen 282 116 8,29
2010 Hans Lindberg HSV Hamburg 257 135 7,56
2011 Anders Eggert SG Flensburg-Handewitt 248 132 7,29
2012 Uwe Gensheimer Rhein-Neckar Löwen 247 84 7,48
2013 Hans Lindberg HSV Hamburg 235 99 6,91
2014 Marko Vujin THW Kiel 248 66 7,29
2015 Robert Weber SC Magdeburg 271 99 7,53
2016 Petar Nenadic Füchse Berlin 229 63 7,16
2017 Philipp Weber HSG Wetzlar 224 66 6,59
Jahr Männer Frauen
1978 Heiner Brand Veronika Maaß
1979 Manfred Hofmann Sigrid Berndt
1980 Arno Ehret Anni Placht
1981 Erhard Wunderlich Renate Schulzki
1982 Erhard Wunderlich Dagmar Stelberg
1983 Andreas Thiel Dagmar Stelberg
1984 Andreas Thiel Britta Vattes
1985 Andreas Thiel Astrid Hühn
1986 Andreas Thiel Dagmar Stelberg
1987 Andreas Thiel Dagmar Stelberg
1988 Jochen Fraatz Elena Leonte
1989 Andreas Thiel Astrid Seifert
1990 Stefan Hecker Astrid Seifert
1991 Jochen Fraatz Elena Leonte
1992 Mikael Källman Elena Leonte
1993 Andreas Thiel Bianca Urbanke
1994 Stefan Kretzschmar Bianca Urbanke
1995 Stefan Kretzschmar Michaela Erler
1996 Martin Schwalb Michaela Erler
1997 Daniel Stephan Franziska Heinz
1998 Daniel Stephan Silvia Schmitt
1999 Daniel Stephan Grit Jurack
2000 Markus Baur Grit Jurack
2001 Christian Schwarzer Grit Jurack
2002 Markus Baur Anika Ziercke
2003 Florian Kehrmann Kathrin Blacha
2004 Henning Fritz Kathrin Blacha
2005 Florian Kehrmann Nadine Krause
2006 Florian Kehrmann Nadine Krause
2007 Nikola Karabatic Grit Jurack
2008 Nikola Karabatic Grit Jurack
2009 Filip Jicha Clara Woltering
2010 Filip Jicha Clara Woltering
2011 Uwe Gensheimer Franziska Mietzner
2012 Uwe Gensheimer Katja Schülke
2013 Uwe Gensheimer Susann Müller
2014 Uwe Gensheimer Katja Schülke
2015 Andreas Wolff Anna Loerper
2016 Andreas Wolff Anna Loerper
Jahr Männer Nationalität Frauen Nationalität
1988 Veselin Vujovic Jugoslawien Svetlana Dasic-Kitic Jugoslawien
1989 Kang Jae-won Südkorea Hyun-Mee Kim Südkorea
1990 Magnus Wislander Schweden Jasna Merdan-Kolar Österreich
1994 Talant Dujshebaev Russland Mia Hermansson-Högdahl Schweden
1995 Jackson Richardson Frankreich Erzsebet Kocsis Ungarn
1996 Talant Dujshebaev Spanien O-Kyeong Lim Südkorea
1997 Stephane Stoecklin Frankreich Anja Andersen Dänemark
1998 Daniel Stephan Deutschland Trine Haltvik Norwegen
1999 Rafael Guijosa Spanien Ausra Fridrikas Österreich
2000 Dragan Skrbic Jugoslawien Bojana Radulovics Ungarn
2001 Kyung-Shin Yoon Südkorea Cecilie Leganger Norwegen
2002 Bertrand Gille Frankreich Chao Zhai China
2003 Ivano Balic Kroatien Bojana Radulovics Ungarn
2004 Henning Fritz Deutschland Anita Kulcsar Ungarn
2005 Arpad Sterbik Serbien und Montenegro Anita Görbicz Ungarn
2006 Ivano Balic Kroatien Nadine Krause Deutschland
2007 Nikola Karabatic Frankreich Gro Hammerseng Norwegen
2008 Thierry Omeyer Frankreich Linn-Kristin Riegelhuth Koren Norwegen
2009 Slawomir Szmal Polen Allison Pineau Frankreich
2010 Filip Jicha Tschechien Cristina Neagu Rumänien
2011 Mikkel Hansen Dänemark Heidi Loke Norwegen
2012 Daniel Narcisse Frankreich Alexandra do Nascimento Brasilien
2013 Domagoj Duvnjak Kroatien Andrea Lekic Serbien
2014 Nikola Karabatic Frankreich Eduarda Amorim Brasilien
2015 Mikkel Hansen Dänemark Cristina Neagu Rumänien
2016 Nikola Karabatic Frankreich Cristina Neagu Rumänien

 

Trainer

Meistertrainer Anzahl
Zvonimir Serdarusic 11
Alfred Gislason 7
Klaus Zöll 3
Petre Ivanescu 3
Heiner Brand 3
Horst Dreischang 2
Nikolaj Jacobsen 2
Bernhard Kuchenbecker 1
Bernhard Kempa 1
Friedrich Spannuth 1
Edmund Meister 1
Djordje Vucinic 1
Heiner Frohwein 1
Victor Chita 1
Rolf Jaeger 1
Vitomir Arsenijevic 1
Rüdiger Schmacke 1
Karl-Heinz Bergsträßer 1
Klaus Brand 1
Jóhann Ingi Gunnarsson 1
Hans-Dieter Schmitz 1
Peter Meisinger 1
Velimir Kljaic 1
Martin Schwalb 1
Juri Schewzow 1
Volker Mudrow 1
Kent-Harry Andersson 1
Jahr Trainer Verein / Team
1984 Simon Schobel DHB Männer
1985 Horst Bredemeier TuRu Düsseldorf
1986 Johann Ingi Gunnarsson TUSEM Essen
1987 Petre Ivanescu DHB Männer
1988 Petre Ivanescu DHB Männer
1989 Horst Bredemeier DHB Männer
1990 Horst Bredemeier DHB Männer
1991 Horst Bredemeier DHB Männer
1992 Velimir Kljaic Wallau / Großwallstadt
1993 Arno Ehret DHB Männer
1994 - -
1995 - -
1996 Zvonimir Serdarusic THW Kiel
1997 Juri Schewzow TBV Lemgo
1998 Heiner Brand DHB Männer
1999 Zvonimir Serdarusic THW Kiel
2000 Martin Schwalb SG Wallau-Massenheim
2001 Alfred Gislason SC Magdeburg
2002 Heiner Brand DHB Männer
2003 Heiner Brand DHB Männer
2004 Heiner Brand DHB Männer
2005 Zvonimir Serdarusic THW Kiel
2006 Heiner Brand DHB Männer
2007 Heiner Brand DHB Männer
2008 Heiner Brand DHB Männer
2009 Alfred Gislason THW Kiel
2010 Martin Schwalb HSV Hamburg
2011 Alfred Gislason THW Kiel
2012 Alfred Gislason THW Kiel
2013 Alfred Gislason THW Kiel

Unser Versandpartner


  • DHL

 

Kostenloser & schneller Versand


Versandfertig innerhalb 24h bei Lagerware

Kostenloser Versand innerhalb DE ab 40 Euro

Kostenloser Rückversand innerhalb DE

Unsere Zahlungsarten


  • Vorkasse Lastschrift Rechnung Mastercard Visa PayPal Amazon Pay

 

Über uns



Handball-Shop

Hier ist Handball zu Hause.

  • Facebook  Twitter  Youtube
Nach oben