Startseite » Datencenter » Historie » Europapokalsieger

Die Europapokalsieger im Überblick

Champions League Sieger (bis 1993 Europapokalsieger der Landesmeister)

Jahr Männer Frauen
1957 Stadtauswahl von Prag
1958
1959 Redbergslids IK Göteborg
1950 Frisch Auf Göppingen
1961 Stiinta Bukarest
1962 Frisch Auf Göppingen Sparta Prag HC
1963 Dukla Prag Trud Moskau
1964 Rapid Bukarest
1965 Dinamo Bukarest HG Kopenhagen
1966 SC DHfK Leipzig SC Leipzig
1967 VfL Gummersbach Žalgiris Kaunas
1968 Steaua Bukarest Žalgiris Kaunas
1969 Žalgiris Kaunas
1970 VfL Gummersbach Spartak Kiew
1971 VfL Gummersbach Spartak Kiew
1972 Partizan Bjelovar Spartak Kiew
1973 MAI Moskau Spartak Kiew
1974 VfL Gummersbach SC Leipzig
1975 ASK Vorwärts Frankfurt Spartak Kiew
1976 RK Borac Banja Luka Radnicki Belgrad
1977 Steaua Bukarest Spartak Kiew
1978 SC Magdeburg TSC Berlin
1979 TV Großwallstadt Spartak Kiew
1980 TV Großwallstadt Radnicki Belgrad
1981 SC Magdeburg Spartak Kiew
1982 Honvéd Budapest Vasas Budapest
1983 VfL Gummersbach Spartak Kiew
1984 Dukla Prag Radnicki Belgrad
1985 Metaloplastika Šabac Spartak Kiew
1986 Metaloplastika Šabac Spartak Kiew
1987 SKA Minsk Spartak Kiew
1988 ZSKA Moskau Spartak Kiew
1989 SKA Minsk Hypo Niederösterreich
1990 SKA Minsk Hypo Niederösterreich
1991 FC Barcelona TV Lützellinden
1992 RK Zagreb Hypo Niederösterreich
1993 RK Zagreb Hypo Niederösterreich
1994 CB Cantabria Santander Hypo Niederösterreich
1995 Bidasoa Irún Hypo Niederösterreich
1996 FC Barcelona ŽRK Podravka Koprivnica
1997 FC Barcelona Mar Valencia
1998 FC Barcelona Hypo Niederösterreich
1999 FC Barcelona Dunaferr SE
2000 FC Barcelona Hypo Niederösterreich
2001 SDC San Antonio Krim Ljubljana
2002 SC Magdeburg Kometal Skopje
2003 Montpellier HB Krim Ljubljana
2004 RK Celje Slagelse FH
2005 FC Barcelona Slagelse FH
2006 BM Ciudad Real Viborg HK
2007 THW Kiel Slagelse DT
2008 BM Ciudad Real Swesda Swenigorod
2009 BM Ciudad Real Viborg HK
2010 THW Kiel Viborg HK
2011 FC Barcelona Larvik HK
2012 THW Kiel Buducnost Podgorica
2013 HSV Hamburg Györi ETO KC
2014 SG Flensburg-Handewitt Györi ETO KC

Europapokalsieger der Pokalsieger

Jahr Männer Frauen
1976 Balonmano Granollers-  
1977 MAI Moskau TSC Berlin
1978 VfL Gummersbach Ferencváros Budapest
1979 VfL Gummersbach TSC Berlin
1980 Calpisa Alicante Iskra Partizánske
1981 TuS Nettelstedt BP Kobánya Spartacus
1982 SC Empor Rostock RK Osijek
1983 SKA Minsk RK Osijek
1984 FC Barcelona Dalma Split
1985 FC Barcelona ŽRK Buducnost Titograd
1986 FC Barceloma RK Radnicki Belgrad
1987 ZSKA Moskau Kuban Krasnodar
1988 SKA Minsk Kuban Krasnodar
1989 TUSEM Essen Stiinta Bacau
1990 TEKA Santander Rostselmasch Rostow
1991 TSV Milbertshofen RK Radnicki Belgrad
1992 Bramac Veszprem RK Radnicki Belgrad
1993 Olympique Marseille-Vitrolles TV Lützellinden
1994 FC Barcelona TuS Walle Bremen
1995 FC Barcelona Dunaferr SE
1996 TBV Lemgo TV Lützellinden
1997 Elgorriaga Bidasoa Irun Isotechnik Rostow
1998 Cantabria Santander Bækkelagets SK
1999 Ademar Leon Bækkelagets SK
2000 Portland San Antonio Mar Valencia
2001 SG Flensburg-Handewitt Motor Saporischschja
2002 Ciudad Real GK Lada Togliatti
2003 FC Barcelona ESBF Besançon
2004 Portland San Antonio Ikast-Bording EH
2005 C.BM. Ademar Leon Larvik HK
2006 Chehovski Medvedi ŽRK Buducnost Podgorica
2007 HSV Hamburg CS Râmnicu Vâlcea
2008 MKB Veszprem KC Larvik HK
2009 CBM Valladolid FCK Håndbold
2010 VfL Gummersbach ŽRK Buducnost Podgorica
2011 VfL Gummersbach Ferencváros Budapest
2012 SG Flensburg-Handewitt FTC-Rail Cargo Hungaria
2013 - Hypo Niederösterreich
2014 - Viborg HK

Europapokalsieger EHF-Cup (bis 1993 IHF-Cup)

Jahr Männer Frauen
1982 VfL Gumnmersbach Trešnjevka Zagreb
1983 SIL Saporoshje Automobilist Baku
1984 TV Großwallstadt Chimistul Râmnicu Vâlcea
1985 HC Minaur Baia Mare ASK Vorwärts Frankfurt (Oder)
1986 RABA ETO Györ SC Leipzig
1987 Granitas Kaunas Buducnost Titograd
1988 HC Minaur Baia Mare Egle Vilnius
1989 TURU Düsseldorf Chimistul Râmnicu Vâlcea
1990 SKIF Krasnodar ASK Vorwärts Frankfurt (Oder)
1991 Borac Banja Luka Lokomotive Zagreb
1992 SG Wallau/Massenheim SC Leipzig
1993 TEKA Santander Rapid Bukarest
1994 Alzira Avidesa Viborg HK
1995 BM Granollers VSC Debrecen
1996 BM Granollers VSC Debrecen
1997 SG Flensburg-Handewitt RK Olimpija Ljubljana
1998 THW Kiel Dunaferr Sportegyesület
1999 SC Magdeburg Viborg HK
2000 Metkovic Jambo El Ferrobus Mislata
2001 SC Magdeburg RK Metkovic
2002 THW Kiel Ikast-Bording EH
2003 Ciudad Real Slagelse FH
2004 THW Kiel Viborg HK
2005 TUSEM Essen Cornexi-Alcoa Székesfehérvár
2006 TBV Lemgo FTC Budapest
2007 SC Magdeburg Swesda Swenigorod
2008 HSG Nordhorn HC Dinamo Wolgograd
2009 VfL Gummersbach SD Itxako Estella
2010 TBV Lemgo Randers HK
2011 FRISCH AUF! Göppingen FC Midtjylland Håndbold
2012 FRISCH AUF! Göppingen HC Lada Toljatti
2013 Rhein-Neckar Löwen Team Tvis Holstebro
2014 Pick Szeged HC Lada Toljatti

Europapokalsieger EHF Challenge-Cup (bis 2000 Euro-City-Cup)

Jahr Männer Frauen
1994 TUSEM Essen Buxtehuder SV
1995 TV Niederwürzbach Rotor Volgograd
1996 Drammen HK Silcotub Zalau
1997 TuS Nettelstedt Frankfurter HC
1998 TuS Nettelstedt Ikast-Bording Elite Håndbold
1999 SG Flensburg-Handewitt ŽORK Napredak Kruševac
2000 TV Großwallstadt Rapid Bukarest
2001 RK Jugovic Kac Handball Cercle Nîmes
2002 Skjern Håndbold Universitatea Remin Deva
2003 Skjern Håndbold Borussia Dortmund
2004 IFK Skövde HK 1. FC Nürnberg
2005 Wacker Thun TSV Bayer 04 Leverkusen
2006 Steaua Bukarest CS Rulmentul Urban Brasov
2007 UCM Sport Resita ŽRK Naisa Niš
2008 UCM Sport Resita VfL Oldenburg
2009 UCM Sport Resita Handball Cercle Nîmes
2010 Sporting Lissabon Buxtehuder SV
2011 RK Koper Mios Biganos
2012 AC Diomidis Argous H.A.C. Handball
2013 SKA Minsk DHK Banik Most
2014 IK Sävehof H 65 Höör
Handball Tippspiel
Handball-Vereins-App